Форум компании ITRM
Информационные технологии

Начало » Инфраструктурные решения » ИТ-аутсорсинг » дистрибутивы Linux как платформа для решения
дистрибутивы Linux как платформа для решения [сообщение #715] Срд, 09 Январь 2008 12:36 Переход к следующему сообщения
sergey в настоящее время не в онлайне  sergey
Сообщений: 35
Зарегистрирован: Январь 2008
Географическое положение: moscow
Member

Есть много разных дистрибутивов, зачастую сильно отличающихся друг от друга. Что выбрать для построения конкретного решения? Предлагаю обсудить это здесь.

Дистрибутивы:
RHEL
1. Серьезный дистрибутив с длительным (5 лет?) циклом жизни.
2. Обновления платны.
3. Не слишком большой набор софта.
4. Сертифицирован большими фирмами как платформа под крупные программные системы (Oracle и иже с ним).

CentOS
1. Основан на исходных кодах RHEL
2. Доступны обновления в бинарном виде, основаны на исходных кодах обновлений для RHEL.
3. Официальной поддержки нет.

Debian
1. Довольно большой жизненный цикл (несколько лет).
2. Доступны обновления безопасности (в том числе, в полностью автоматическом режиме).
3. Обновления безопасности ничего не ломают.
4. Хорошо документированные процедуры обновления на новые релизы, все можно делать на живой системе.
5. Огромный репозитарий собранного и готового к работе софта.

Решения:
Корпоративный сервер
1. Важна длительная надежная работа.
2. Возможно использование покупного закрытого софта, который требует сертифицированной платформы.
3. Обновления безопасности важны, но не слишком критичны.

Офисный шлюз
1. Важна защищенность.
2. Критична своевременная доступность обновлений безопасности.
3. Как правило, требуется наличие большого числа сетевых сервисов.
4. Важна длительная работа без вмешательства администратора (это не исключает необходимости мониторинга! Smile )

Это, конечно, далеко не все, если есть что добавить - прошу добавлять.
Re: дистрибутивы Linux как платформа для решения [сообщение #716 является ответом на сообщение #715] Срд, 09 Январь 2008 12:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
sergey в настоящее время не в онлайне  sergey
Сообщений: 35
Зарегистрирован: Январь 2008
Географическое положение: moscow
Member

Для корпоративного сервера в общем случае, думаю, стоит применять RHEL, особенно если можно потратиться на поддержку и получить доступ к обновлениям. Многие серьезные программные системы требуют использования сертифицированной платформы для получения в дальнейшем техподдержки. Это ключевой фактор.

Для офисного шлюза, на мой взгляд, удобнее и проще использовать debian, поскольку он имеет большой набор разнообразного софта, собирать что-то вручную приходится не часто. Как правило, офисный шлюз содержит в себе много разных сервисов, поэтому возможность иметь готовые бинарные обновления крайне важна, т.к. будет экономить кучу времени.
Re: дистрибутивы Linux как платформа для решения [сообщение #717 является ответом на сообщение #715] Срд, 09 Январь 2008 12:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
exist в настоящее время не в онлайне  exist
Сообщений: 226
Зарегистрирован: Март 2005
Senior Member
Нужно использовать такой дистрибутив, который знают все, хорошо поддерживается, и который удобен в администрировании. Дебиан удовлетворяет только 2-м требованиям.
Вопрос состоит в том, выгодно ли разводить зоопарк Линуксов компании или нет. Smile

У меня, например, гораздо больше доверия к SUSE и RHEL. Эти дистрибутивы поддерживаются многими крупными вендорами. Типа IBM, HP.

[Обновления: Срд, 09 Январь 2008 12:55]

Известить модератора

Re: дистрибутивы Linux как платформа для решения [сообщение #718 является ответом на сообщение #715] Срд, 09 Январь 2008 13:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
sergey в настоящее время не в онлайне  sergey
Сообщений: 35
Зарегистрирован: Январь 2008
Географическое положение: moscow
Member

suse - аналог rhel Smile

почему важно наличие большого бинарного репозитария (для которого доступны обновления безопасности! важный момент!): если ты для рхела или суси соберешь, скажем, openvpn, в котором раз в месяц (для наглядности Wink ) будут находить дыры - ты утомишься каждый раз его пересобирать, а в репозитории за тебя это сделают мантейнеры пакетов, которых всяко больше чем тебя.

экономия времени! Smile
Re: дистрибутивы Linux как платформа для решения [сообщение #728 является ответом на сообщение #715] Чтв, 10 Январь 2008 12:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
sergey в настоящее время не в онлайне  sergey
Сообщений: 35
Зарегистрирован: Январь 2008
Географическое положение: moscow
Member

немножко переформатированный в части объединения мессаг лог из аськи

csa Чт янв 10 2008 12:13:05
да, я предлагаю отказаться от мандривы
контраргументы?

exist Чт янв 10 2008 12:13:49
я не против, только я предлагаю редхат

csa Чт янв 10 2008 12:14:18
для редхата встает вопрос с обновлениями софта, которого нет в дистре

exist Чт янв 10 2008 12:14:35
мы на все всервера ставим либо редхат либо федору

csa Чт янв 10 2008 12:14:37
пересобирать каждый раз - запаришься

exist Чт янв 10 2008 12:15:16
дебиан - это будет уже экзотика у нас

csa Чт янв 10 2008 12:15:37
как обновлять тот же опенвпн?

exist Чт янв 10 2008 12:15:40
а почему бы тогда например не использовать генту?

csa Чт янв 10 2008 12:15:55
я не знаю генту, дебиан - знаю
Smile
и, кстати, вопрос с наличием бинарных обновлений мне тоже не известен
если обновления только в виде исходников, то это не серьезно. компиллеру не место на сервере

exist Чт янв 10 2008 12:17:18
федора вроде нормально обновляется

csa Чт янв 10 2008 12:17:46
у нее весьма краток жизненный цикл
плюс, это тестовый полигон для рхела

федору на сервак я никогда не поставлю - ловить грабли надо на машине, которая стоит рядом, а не в другом городе

и, кстати, обновления с версии дистра на версию в федоре, вроде бы, нет
а федора-легаси (или как ее там) приказал долго жить
Re: дистрибутивы Linux как платформа для решения [сообщение #730 является ответом на сообщение #715] Чтв, 10 Январь 2008 12:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
exist в настоящее время не в онлайне  exist
Сообщений: 226
Зарегистрирован: Март 2005
Senior Member
В качестве офисного сервера-шлюза будем использовать Debian.
Re: дистрибутивы Linux как платформа для решения [сообщение #732 является ответом на сообщение #715] Чтв, 10 Январь 2008 12:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
sergey в настоящее время не в онлайне  sergey
Сообщений: 35
Зарегистрирован: Январь 2008
Географическое положение: moscow
Member

отлично

немного ссылок для заинтересовавшихся:
http://www.debian.org/doc/
http://www.debian.org/releases/stable/installmanual
http://www.debian.org/distrib/netinst - минимальные образы для установки по сети

полагаю, для сохранения опыта, надо будет задокументировать процесс установки и настройки серверов.
"где wiki, Зин?!"
Wink
Re: дистрибутивы Linux как платформа для решения [сообщение #788 является ответом на сообщение #717] Срд, 13 Февраль 2008 23:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис Шевченко в настоящее время не в онлайне  Денис Шевченко
Сообщений: 53
Зарегистрирован: Март 2005
Географическое положение: Москва
Member
exist писал(а) ср, 09 января 2008 12:51

У меня, например, гораздо больше доверия к SUSE и RHEL. Эти дистрибутивы поддерживаются многими крупными вендорами. Типа IBM, HP.

IBM поддерживает не только SUSE и RHEL. Корректнее будет сказать так: IBM поддерживает Linux и OpenSource ПО как таковые, без привязки к конкретным дистрибутивам.
Re: дистрибутивы Linux как платформа для решения [сообщение #789 является ответом на сообщение #788] Чтв, 14 Февраль 2008 00:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
sergey в настоящее время не в онлайне  sergey
Сообщений: 35
Зарегистрирован: Январь 2008
Географическое положение: moscow
Member

http://www.hp.com/hpinfo/newsroom/press/2006/060814a.html

ну и вообще:
http://www.google.ru/search?q=hp+debian+support

Smile

PS. Денис, а ты тот Денис, что учился на М3 (1998-2004) или нет? Smile

[Обновления: Чтв, 14 Февраль 2008 00:40]

Известить модератора

Re: дистрибутивы Linux как платформа для решения [сообщение #790 является ответом на сообщение #789] Чтв, 14 Февраль 2008 10:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис Шевченко в настоящее время не в онлайне  Денис Шевченко
Сообщений: 53
Зарегистрирован: Март 2005
Географическое положение: Москва
Member
sergey писал(а) чт, 14 февраля 2008 00:39


PS. Денис, а ты тот Денис, что учился на М3 (1998-2004) или нет? Smile

Признаться честно, не знаю, что такое М3... Я действительно учился с 1998 по 2004, но в МГТУ "Станкин", кафедра "Компьютерные системы управления".

[Обновления: Чтв, 14 Февраль 2008 10:30]

Известить модератора

Re: дистрибутивы Linux как платформа для решения [сообщение #797 является ответом на сообщение #715] Чтв, 21 Февраль 2008 11:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
GriZly в настоящее время не в онлайне  GriZly
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Февраль 2008
Географическое положение: Москва
Junior Member

Всем День добрый.
Такой вопрос, у нас в фирме поднялся тема об установке данного дистрибутива (соответственно серверной версии). Причины выбора дистрибутива: Встроенная виртуальная машина OpenVZ

Цели которые преследуются: Развернуть несколько вирт. машин (1. Мускул 2. Веб-сервер с пхп) реализовать возможность поднять копию упавшего виртуального сервера (?)

Так вот, вопрос появился из за того что нет уверенности в надёжности данного дистрибута. Если у кого есть мысли по реализации данного проекта с использованием других оп.систем хотелось бы выслушать мнения.
Re: дистрибутивы Linux как платформа для решения [сообщение #798 является ответом на сообщение #797] Чтв, 21 Февраль 2008 11:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
exist в настоящее время не в онлайне  exist
Сообщений: 226
Зарегистрирован: Март 2005
Senior Member
GriZly писал(а) чт, 21 февраля 2008 11:19

Всем День добрый.
Такой вопрос, у нас в фирме поднялся тема об установке данного дистрибутива (соответственно серверной версии). Причины выбора дистрибутива: Встроенная виртуальная машина OpenVZ

Цели которые преследуются: Развернуть несколько вирт. машин (1. Мускул 2. Веб-сервер с пхп) реализовать возможность поднять копию упавшего виртуального сервера (?)

Так вот, вопрос появился из за того что нет уверенности в надёжности данного дистрибута. Если у кого есть мысли по реализации данного проекта с использованием других оп.систем хотелось бы выслушать мнения.



Хочу уточнить, что речь идет о дистрибутиве Alt Linux.

Сергей, что можешь рассказать про дистрибутив Alt Linux?
Re: дистрибутивы Linux как платформа для решения [сообщение #799 является ответом на сообщение #715] Чтв, 21 Февраль 2008 14:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
sergey в настоящее время не в онлайне  sergey
Сообщений: 35
Зарегистрирован: Январь 2008
Географическое положение: moscow
Member

Альт - российский дистр, списки рассылки на русском, т.е. с поддержкой будет много проще тем, у кого проблемы с английским.

большое внимание уделяют безопасности - большое количество сервисов умеют работать в chroot

некоторое время испытывали какие-то проблемы (разница между Alt Master 2.2 и 4 - несколько лет)

в принципе, если нужна русскоязычная поддержка (не покупная), имеет смысл попробовать

что касается OpenVZ - можно пойти от офсайта и посмотреть, какие дистрибутивы поддерживаются самим проектом openvz (в основном - RHEL). есть сторонние репы и для дебиана, например.

если хочется максимально просто, видимо, имеет смысл действительно попробовать Альт. (я его давно не гонял Smile )
Re: дистрибутивы Linux как платформа для решения [сообщение #800 является ответом на сообщение #799] Чтв, 21 Февраль 2008 14:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
GriZly в настоящее время не в онлайне  GriZly
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Февраль 2008
Географическое положение: Москва
Junior Member

Смущает возможность настройки OpenVZ погонял посмотрел. Показалось немного коряво. Сейчас хочу посмотреть в сторону Suse и Ксена ...

+ Смущает стабильность самой системы (ALT).
На Виртуалке работает нормально, боюсь что возникнут проблемы при установки на боевой сервер.
Re: дистрибутивы Linux как платформа для решения [сообщение #801 является ответом на сообщение #715] Чтв, 21 Февраль 2008 14:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
sergey в настоящее время не в онлайне  sergey
Сообщений: 35
Зарегистрирован: Январь 2008
Географическое положение: moscow
Member

openvz и xen - разные технологии (это я так, для справки)

откуда берутся опасения в альте?
Re: дистрибутивы Linux как платформа для решения [сообщение #802 является ответом на сообщение #715] Чтв, 21 Февраль 2008 14:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
sergey в настоящее время не в онлайне  sergey
Сообщений: 35
Зарегистрирован: Январь 2008
Географическое положение: moscow
Member

если будет интересен Xen - рекомендую посмотреть на RHEL5/CentOS5

[Обновления: Чтв, 21 Февраль 2008 14:27]

Известить модератора

Re: дистрибутивы Linux как платформа для решения [сообщение #803 является ответом на сообщение #715] Чтв, 21 Февраль 2008 14:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
GriZly в настоящее время не в онлайне  GriZly
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Февраль 2008
Географическое положение: Москва
Junior Member

Я понимаю что разные ) Но доверия Новеллу всё же немного больше.

Про альт до этого момента вообще не слышал. На теперешних серверах (сейчас) используется FreeBSD. Сам пользую федору. Из за этого вероятно и опасения )

Если есть какие то комментарии по ксену хотелось бы услышать.
Впринципе цель использования виртуализации - создание отказоустойчивой софт системы для работы под нагрузкой. Возможно что то посоветуете кроме озвученных вариантов? )

Сейчас кстати качаю Suse linux Enterprise server 10 sp1 на сколько я понял в нём xen идёт.

[Обновления: Чтв, 21 Февраль 2008 14:31]

Известить модератора

Re: дистрибутивы Linux как платформа для решения [сообщение #804 является ответом на сообщение #715] Чтв, 21 Февраль 2008 14:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
exist в настоящее время не в онлайне  exist
Сообщений: 226
Зарегистрирован: Март 2005
Senior Member
Хочу заметить, что виртуализация не равно отказоустойчивость.
Отказоустойчивость - это отдельная тема.
Re: дистрибутивы Linux как платформа для решения [сообщение #805 является ответом на сообщение #715] Чтв, 21 Февраль 2008 14:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
GriZly в настоящее время не в онлайне  GriZly
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Февраль 2008
Географическое положение: Москва
Junior Member

Согласен, немного не правильно выразился.
Могу подробно описать то что планируется сделать сейчас. Для более подробного понимания целей и задач и главное логичности ) использования Альта )
Re: дистрибутивы Linux как платформа для решения [сообщение #806 является ответом на сообщение #715] Чтв, 21 Февраль 2008 14:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
sergey в настоящее время не в онлайне  sergey
Сообщений: 35
Зарегистрирован: Январь 2008
Географическое положение: moscow
Member

виртуализация - один из инструментов, которые могут использоваться для повышения отказоустойчивасти

Xen позволяет отвязать полностью операционку от железа и хостовой системы - гипервизора, но за это приходится платить производительностью

У Xen'a есть поддержка живой миграции с одной физической машины на другую, если использовать внешнее хранилище, на котором будет лежать образы дисков гостевой системы, то получается вполне себе кластер со стендбаем
Re: дистрибутивы Linux как платформа для решения [сообщение #807 является ответом на сообщение #806] Чтв, 21 Февраль 2008 16:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
exist в настоящее время не в онлайне  exist
Сообщений: 226
Зарегистрирован: Март 2005
Senior Member
sergey писал(а) чт, 21 февраля 2008 14:39

виртуализация - один из инструментов, которые могут использоваться для повышения отказоустойчивасти



Могут использоваться, а могут и не использоваться.. сама по себе виртуализация не дает отказоустойчивость, но кажется мы уходим от темы Линуксов. )

[Обновления: Чтв, 21 Февраль 2008 16:22]

Известить модератора

Re: дистрибутивы Linux как платформа для решения [сообщение #808 является ответом на сообщение #803] Чтв, 21 Февраль 2008 21:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис Шевченко в настоящее время не в онлайне  Денис Шевченко
Сообщений: 53
Зарегистрирован: Март 2005
Географическое положение: Москва
Member
GriZly

Я понимаю что разные ) Но доверия Новеллу всё же немного больше.

Ну, Новелл, конечно, посерьезнее Альта будет.
Кстати, еще один хороший русский дистрибутив ASP Linux.
Правда, говоря о русских дистрибутивах, необходимо оговориться. ASP фактически представляет собой русифицированную и чуть переделанную Fedora, а ALT - русифицированный и чуть переделанный Mandrake.
Кстати, именно ASP обладает наиболее продвинутой русской документацией.

GriZly

Сейчас кстати качаю Suse linux Enterprise server 10 sp1 на сколько я понял в нём xen идёт.

Да, идет.

[Обновления: Чтв, 21 Февраль 2008 21:38]

Известить модератора

Re: дистрибутивы Linux как платформа для решения [сообщение #809 является ответом на сообщение #808] Птн, 22 Февраль 2008 10:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
GriZly в настоящее время не в онлайне  GriZly
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Февраль 2008
Географическое положение: Москва
Junior Member

Результат установки SLES.

Всё встало без проблем, но одно НО. При установке данного дистра как выяснилось надо обратить внимание на сетевой интерфейс. Проблема вот в чём, т.к. ставил на VMWare и сетевой интерфейс у неё VMeth0, а суся определила его как eth0 и соответственно не работает сетка ... сейчас буду бодаться дабы понять как это решить.
Re: дистрибутивы Linux как платформа для решения [сообщение #815 является ответом на сообщение #715] Птн, 22 Февраль 2008 19:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
rodion в настоящее время не в онлайне  rodion
Сообщений: 60
Зарегистрирован: Март 2005
Member
Administrator
Мы уже несколько лет используем openvz на платформах RHEL 4. Работает без нареканий.
Re: дистрибутивы Linux как платформа для решения [сообщение #817 является ответом на сообщение #715] Птн, 22 Февраль 2008 19:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
GriZly в настоящее время не в онлайне  GriZly
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Февраль 2008
Географическое положение: Москва
Junior Member

Конкретно по OpenVZ интересует вопрос по миграции и возможности настройки таким образом что бы при падении автоматом поднималось ... как то так .. информации по этому вопросу не удалось найти ... если есть что посоветовать с удовольствием приму к сведению )
Re: дистрибутивы Linux как платформа для решения [сообщение #818 является ответом на сообщение #715] Птн, 22 Февраль 2008 20:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
rodion в настоящее время не в онлайне  rodion
Сообщений: 60
Зарегистрирован: Март 2005
Member
Administrator
Если сформулируешь свои вопросы почетче, то могу задать их знакомому спецу, а ответы отобразить на форуме в отдельной теме.
Re: дистрибутивы Linux как платформа для решения [сообщение #819 является ответом на сообщение #715] Птн, 22 Февраль 2008 20:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
GriZly в настоящее время не в онлайне  GriZly
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Февраль 2008
Географическое положение: Москва
Junior Member

Цель:
1. Создать систему на базе опенВЗ
2. Составляющие: 1 виртуальный сервер под мускул или другую БД, 2 и более серверов для работы (взаимозаменяемость) тобиш скажем так есть вирт.сервер на котором развёрнут апач и пхп ... если он падает то автоматом теоретически можно сделать так, что он с готового набора шаблонов автоматом поднимется с заранее созданными параметрами ... (Указывается в шаблонах)

... как то вот так ... точнее сейчас объяснить не смогу ))
Re: дистрибутивы Linux как платформа для решения [сообщение #850 является ответом на сообщение #808] Пнд, 23 Июнь 2008 22:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
sergey в настоящее время не в онлайне  sergey
Сообщений: 35
Зарегистрирован: Январь 2008
Географическое положение: moscow
Member

давно я тут не был... Smile

Денис Шевченко писал(а) чт, 21 февраля 2008 21:25

GriZly

Я понимаю что разные ) Но доверия Новеллу всё же немного больше.

Ну, Новелл, конечно, посерьезнее Альта будет.


Новел - там, а альты - здесь, и список рассылки у них русскоязычный и весьма развесистый. так что поддержка всяко лучше будет.

Цитата:


ASP фактически представляет собой русифицированную и чуть переделанную Fedora, а ALT - русифицированный и чуть переделанный Mandrake.
Кстати, именно ASP обладает наиболее продвинутой русской документацией.


альт уже давным-давно не "чуть переделанный Mandrake", у него свой весьма приличный реп пакетов, большая команда разработчиков. по сути - это давно отдельный дистрибутив, в отличие от ASP который вечная бета по определению, ибо от федоры не отходит.

альт очень сильно заморочен на безопасности - куча сервисов "из коробки" работает в chroot, много разных интересных патчей накладывается на ядро, виртуализация таже есть.
Они же достаточно давно сертифицировали по какому-то уровню свой Master, который получил название Castle.

В общем, если критичен именно русский дистр (в силу, например, русскоязычной поддержки и развитого комъюнити) - однозначно альт.

Re: дистрибутивы Linux как платформа для решения [сообщение #851 является ответом на сообщение #850] Втр, 24 Июнь 2008 10:26 Переход к предыдущему сообщения
Денис Шевченко в настоящее время не в онлайне  Денис Шевченко
Сообщений: 53
Зарегистрирован: Март 2005
Географическое положение: Москва
Member
Да, вы правы. На сегодняшний день, если критичен именно русский дистрибутив, то выбор АЛЬТ - достойный выбор.
Предыдущая тема: Service Level Agreement - SLA
Переход к форуму: