Форум компании ITRM
Информационные технологии

Начало » О системах мониторинга и управления » HP NNM » Обновление старой карты сети (NNM 7.53)
Обновление старой карты сети (NNM 7.53) [сообщение #1082] Чтв, 22 Апрель 2010 14:01 Переход к следующему сообщения
ALARMus в настоящее время не в онлайне  ALARMus
Сообщений: 29
Зарегистрирован: Декабрь 2009
Junior Member
Подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю схему обновления объектов карты сети.
Дано: карта сети составленная ранее и ныне устаревшая и не обновлявшаяся n-лет.

Надо чтобы карта была актуальной.
За прошедшие годы поменялось как адресация IP так и имена сообществ, некоторые узлы удалены некоторые добавлены.

Мне дан список IP и соответствующих сообществ.
В SNMP-configuration полностью обновил этот список сообществ.

1) чтобы на картах все обновилось (удалились несуществующие и добавились вновь появившиеся)необходимо в DISCOVERY записать новые ЗОНЫ раскрытия и провести Discovery или удалять элементы(ныне не существующие)на карте вручную?

2) В ЗОНАХ discovery также заносяться и области для Operations ?
3) Когда обновляются карты(удаляются, добавляются элементы) только при открытии этой карты или независимо ?
Re: Обновление старой карты сети (NNM 7.53) [сообщение #1093 является ответом на сообщение #1082] Вск, 25 Апрель 2010 11:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nevskyi в настоящее время не в онлайне  nevskyi
Сообщений: 23
Зарегистрирован: Май 2006
Junior Member
Я бы предложил такой вариант.
Составить seedfile из всех известных сетевых устройств, как описано уже на этом форуме, далее правка netmon.lrf.
После этого бы я удалил всё с карт и запустил команды ovtopofix -csh (эта команда подчистит базу NNM).
Ну а после этого перезапустил бы процесс netmon (ovstop -c netmon; ovstart -c netmon).
Re: Обновление старой карты сети (NNM 7.53) [сообщение #1094 является ответом на сообщение #1093] Вск, 25 Апрель 2010 14:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ALARMus в настоящее время не в онлайне  ALARMus
Сообщений: 29
Зарегистрирован: Декабрь 2009
Junior Member
1) Удалить все с карт - руками просто брать иконку и удалять с карты ?

2) т.е. Discovery вообще не надо делать ?

3) У меня есть карта не по умолчанию, в котрой объекты распиханы по контейнерам по местоположению - если там все удалить она же не восстановит внутри нужного контейнера нужные элементы.

[Обновления: Вск, 25 Апрель 2010 16:49]

Известить модератора

Re: Обновление старой карты сети (NNM 7.53) [сообщение #1103 является ответом на сообщение #1094] Птн, 07 Май 2010 13:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nevskyi в настоящее время не в онлайне  nevskyi
Сообщений: 23
Зарегистрирован: Май 2006
Junior Member
ALARMus писал(а) вс, 25 апреля 2010 14:48
1) Удалить все с карт - руками просто брать иконку и удалять с карты ?


Попробуйте пока воспользоваться такими командами:

/opt/OV/bin/ovstop netmon

/opt/OV/bin/ovtopofix -csh

/opt/OV/bin/ovw -mapcount -vuDR

/opt/OV/bin/ovstart netmon

Они актуализируют частично базу.

Цитата:

2) т.е. Discovery вообще не надо делать ?


После очистки старых данных запустить дискаверинг заново при помощи seedfile.


Цитата:

3) У меня есть карта не по умолчанию, в котрой объекты распиханы по контейнерам по местоположению - если там все удалить она же не восстановит внутри нужного контейнера нужные элементы.


Если контейнеры актуальны - их лучше не удалять. Иначе придется создавать их заново - рутинная работа, но придает наглядность конечно.


Re: Обновление старой карты сети (NNM 7.53) [сообщение #1104 является ответом на сообщение #1103] Птн, 07 Май 2010 13:42 Переход к предыдущему сообщения
ALARMus в настоящее время не в онлайне  ALARMus
Сообщений: 29
Зарегистрирован: Декабрь 2009
Junior Member
Этим набором команд я пользовался неоднократно - результат:
1) Карта по умолчанию вообще стала представлять из себя малый набор элементов.
2) Остальные карты не поменялись (если и изменились то единично и не заметно)
3) создал новую карту и на ней открылась куууууча оборудования и как раз то, в том числе, которое уже физически отсутствует (не в NNM кто-то удалил, а оборудование отключили) - откуда d этой карте все это нарисовалась ?
========
Запустить раскрытие через seedfiles ? В seedfile пишутся узлы(маршрутизаторы образующие связь сегментов)
Мой вопрос о том как и когда происходит раскрытие независимо от того вручную оно (без seedfile) или "автоматически" (используя seedfile) ?

[Обновления: Птн, 07 Май 2010 13:54]

Известить модератора

Предыдущая тема: Некоторые уточнения по работе NNM 7.51
Следующая тема: Reporter
Переход к форуму: